Direction / Personnel non-enseignant

​Campus du Vieux-Québec

Direction / Personnel non-enseignant

Jacques Ménard
directeur général
menardj@ursulinesquebec.com

Marie-Nadine Garneau
directrice adjointe
garneaum@ursulinesquebec.com


Personnel non-enseignant

Josée Delisle
responsable des services financiers
finances@ursulinesquebec.com

Marylène Bélanger
responsable des comptes payables et assurances collectives
belangerm@ursulinesquebec.com

Bérangère Deschamps
technicienne en documentation
deschampsb@ursulinesquebec.com

Sonia Châteauvert
technicienne en organisation scolaire
secretariat_euq@ursulinesquebec.com

Marie-Josée Sylvestre
préposée à l'accueil
reception_euq@ursulinesquebec.com


Patricia Moreno
responsable du programme de langue et coordonnatrice du Concept Vision
morenop@ursulinesquebec.com

Jérémy Van Ranst
animateur de vie scolaire
jeremyv@ursulinesquebec.com

Anne-Marie Samson
animatrice de pastorale
samsona@ursulinesquebec.com

Caroline Wellman
responsable de L'École de musique
fortinc@ursulinesquebec.com

Pascal Dufour
responsable de l'encadrement des élèves
dufourp@ursulinesquebec.com

Tami Rouleau
responsable du service de garde / Acti-Jeunes des secteurs filles et garçons
rouleaut@ursulinesquebec.com

Johanne Julien
Préposée au service à l'élève
sae@ursulinesquebec.com


Campus du Vieux-Québec

4, rue du Parloir
Québec (Québec) G1R 4M5

418-692-2612 poste 225

Campus de Loretteville

63, rue Racine
Loretteville (Québec) G2B 1C8

418-692-2612 poste 215

© 2010 - 2018 | L'École des Ursulines de Québec et Loretteville

Fatal error: Cannot redeclare TabPDF() (previously declared in /cumulusweb01/home/euq/web/euq.ca/public_html/content.php:227) in /cumulusweb01/home/euq/web/euq.ca/public_html/content.php on line 257