Direction / Personnel non-enseignant

​Campus du Vieux-Québec

Direction / Personnel non-enseignant

Marie-Josée Savard
directrice générale
savardmj@ursulinesquebec.com

Audrey Morin
directrice des services pédagogiques
morina@ursulinesquebec.com

Vincent Faucher 
directeur des services administratifs et financiers
faucherv@ursulinesquebec.com

Pierre-Luc Dubois
Adjoint à la vie scolaire
duboispl@ursulinesquebec.com

Personnel non-enseignant

Marielle Smith
responsable du centre de documentation
smithm@ursulinesquebec.com

Sonia Châteauvert
technicienne en organisation scolaire
secretariat_euq@ursulinesquebec.com

Caroline Fortin
préposée à l'accueil
reception_euq@ursulinesquebec.com


Anne Martineau
responsable du Concept Vision
martineaua@ursulinesquebec.com

Caroline Parent
responsable du parascolaire sportif et culturel
parentc@ursulinesquebec.com

Éric Duguay
animateur à la vie spirituelle et à l'engagement communautaire
duguaye@ursulinesquebec.com  

Caroline Wellman
responsable de L'École de musique
fortinc@ursulinesquebec.com

Johanne Julien
Préposée au service à l'élève
sae@ursulinesquebec.com


Campus du Vieux-Québec

4, rue du Parloir
Québec (Québec) G1R 4M5

418-692-2612 poste 225

Campus de Loretteville

63, rue Racine
Loretteville (Québec) G2B 1C8

418-692-2612 poste 225

© 2010 - 2022 | L'École des Ursulines de Québec et Loretteville

L’École des Ursulines de Québec et Loretteville dispense les programmes de l’éducation préscolaire et de l’enseignement primaire du MEQ dans la langue française et anglaise.


Fatal error: Cannot redeclare TabPDF() (previously declared in /home/euq/web/euq.ca/public_html/content.php:227) in /home/euq/web/euq.ca/public_html/content.php on line 257